У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Психология личности и отношений

Объявление

Наша чат-комната > https://chat.mail.ru/?selroomid=2258114

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Психология личности и отношений » Есть проблема. Помогите! » "Циркулирующая проблема" или хождение по замкнутому кругу


"Циркулирующая проблема" или хождение по замкнутому кругу

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Вроде бы в теории все понятно, неоднократно приходила к самостоятельному волевому разрешению той или иной проблемной ситуации..  Но как поступать, когда эмоциональные порывы преобладают над разумом все чаще, и, как оказывается, проблема все-таки не решена, а просто сдвинута на задний план или же кажется решенной на какое-то время?  Какой должна быть волевая установка в долгосрочной перспективе??    Скорее всего,  без приведения примера нет ясности в вопросе.  Но если все-таки возможно дать ответ на вопрос именно в такой форме - жду-с.   Поребуется конкретика -  постараюсь описать..  )

0

2

Конечно, с конкретикой было бы понятней.
А проблемы ...?
Может их и не стоит решать? Может ещё время не пришло для того что б она разрешилась?
Наверняка каждый сталкивался с ситуацией о которой он говорил: "Проблема разрешилась сама"

0

3

Забияка, приветики.  Долго не решалась описать проблему.....   Моя мама. Одинока, в разводе с отцом уже в течении 17 лет,  достойного спутника жизни не встретила.   С друзьями в этом возрасте уже как-то не складывается,  а старые знакомые разъехались кто куда, связь не поддерживается.  я - единственный ребенок.  Есть у нас бабушка, 71 год, но, как говорится, порох в пороховницах еще какой! ))     
В общем, как всю Любовь, заботу, опеку, интерес, так и весь негатив (тяготы воспитания ребенка в одиночестве, неудавшейся личной жизни, не сложившейся карьеры) отдавать кроме меня больше было некому.  При недомолвках и ссорах мама никогда не удерживалась от побоев (я уходила на месяцы жить к бабушке). "По-настоящему" жизнь стала интересной с 14 лет, после отъезда мамы на заработки в Россию (труд в чужой стране гражданину Украины дается безумно не легко..)
Сейчас тяжелые жизненные потрясения сказались ..   у мамы онкология ..   сделаны 8 курсов химиотерапий..   Уже!  Состояние нормализовалось (а может, на время..), слава Богу!!!
Психика ее расшатана до невозможности.
Вина сего  ею возлагается на меня, на бабушку ..
Психологи мои милые, мне тяжело..  очень...     Я боюсь за маму  (наверное, от страха у меня начали вырабатываться подобные симптомы..) и действительно чувствую себя отчасти виновной ..  хотя знаю, что в любой  ситуации виноватых нет..   Они просто фактичны  и должны чему-то кого-то научить...

0

4

Представьте себе, что мама умерла - Ваши действия ..? Это кстати, один из тренингов приятия ситуации, - страхи наши  часто эгоистичны..

Про болезти:
Кстати в этом возрасте это достаточно типично и часто кончается благополучно..

Мама:
Так на кого ж еще вину возлагать, ток на близких.. Попробуйте взять на себя ответственность, быть  хотя пока такой поддержкой...

С выздоровлением станет задача самоопределения и отдельной жилья..

Задайте себе Вопрос: Вы подставляетесь за какие коврижки, от которых нельзя отказаться или мало сил обеспечить их себе самой или с новой помощью..
_________________________________________________________________________________________________________

0

5

Deff написал(а):

С выздоровлением станет задача самоопределения и отдельной жилья..

Дело в том, что мы живем отдельно..    правда совсем рядышком. Просто стараюсь часто звонить,  навещать..   И вроде бы с лучшими намерениями, а получается, увы, не всегда..

0

6

Ангелочек, Не знаю,
Примеры решений подобных ситуаций
1.Из своих знакомых - одна дама на 4-м десятке порвала с матерью, в связи со старческим маразмом, хотя отрядила помогать брата, который живёт почти рядом, в на соседней улице(дама сама за 400 км), стимулировав его финансово

2. Я переехал жить к матери, (*собственно все Ваши упреки уже прохонже и не вызывают эмоций.. сожаление, что родители стареют

3. У сестры матери похожая ситуация, но много детей, бывают раз в неделю *и внуки и каждый раз разные, напрягает, но всех но понемногу..

Пожалуй всё.. Хотя я думаю, что Вы(возможно) экспонируете ситуацию на себя, - а как ко мне дети будут относиться...?

Решения принимаете Вы, надо понять, что бывают они могут быть  и жесткие..

Лучше всего конешно, жить в одном городе, но не сильно близко...

0

7

Deff,   спасибки.
Будем стараться, развиваться,  адаптироваться, принимать ..   Ведь выход только таков.   
а иногда для этого, может быть,  необходим качественный творческий пинок ... )

0

8

Ангелочек написал(а):

необходим качественный творческий пинок ...

Да-да! Считай, что ты его получила ))
Совершенно не буду говорить, что данная ситуация маловАжна. Скорее наоборот. И несомненно ты её решишь.
Хотелось бы только сказать, что решить её нужно так, что б было приятно и выгодно тебе самОй. Ты в ответе только за свою жизнь. Жизнь матери - это её жизнь. То, что причитается человеку, тот это и получает. Господу видней кому что полагается. А посему ... Не будь выше Господа и не пытайся делать для кого-то, делай только для себя.

0

9

Забияка написал(а):

... Не будь выше Господа и не пытайся делать для кого-то, делай только для себя.

Получается, что для кого-то нужно предпринимать действия, когда будет точная уверенность, что нуждаются именно  в такого рода подержке и именно от тебя..    isn't it ?
а для себя можно все..  главное, чтобы не во вред себе же и окружающим..
А все равно на практике ой как сложно это дается....
Спасибо Вам, милые психологи.     Я знаю, что не одинока  :)

0

10

Уважаемый Ангелочек,

Спасибо за Вашу откровенность, проявленную при изложении своей проблемы. Только сильные и смелые люди способны на это, а значит, у Вас достаточно храбрости и внутренних сил, чтобы достойно разрешить данную ситуацию.

Собственно говоря, проблемы две: Ваша и мамы. Как Вы сами понимаете, чтобы помочь маме, необходимо ее участие, поэтому давайте для начала определимся с Вашей собственной проблемой.

Вы ее сформулировали следующим образом:

Ангелочек написал(а):

как поступать, когда эмоциональные порывы преобладают над разумом все чаще, и, как оказывается, проблема все-таки не решена, а просто сдвинута на задний план или же кажется решенной на какое-то время?  Какой должна быть волевая установка в долгосрочной перспективе?

Немного перефразируя, можно сказать, что Вы не знаете, как собраться с силами, чтобы, с одной стороны, признать сам факт наличия проблемы, с другой стороны, найти в себе силы для ее решения или принятия. При этом Вам хотя бы в общем виде понятно, как именно следует решать указанную проблему или, во всяком случае, что делать/не делать для того, чтобы она решилась сама.

Первое Вы уже сделали, то есть признали проблему и описали ее, что же касается второго - решения - то оно напрямую зависит от значимости этой проблемы для Вас. Теперь, когда Вы констатировали факт наличия в Вашей жизни определенной ситуации, не стали закрывать на нее глаза, Вам будет проще сравнить ее значимость с другими проблемами и верно расставить приоритеты.

В любом случае желаю Вам успехов!

0

11

Ангелочек написал(а):

Получается, что для кого-то нужно предпринимать действия, когда будет точная уверенность, что нуждаются именно  в такого рода подержке и именно от тебя.

Да, на мой взгляд именно так.
Когда я своему ребёнку сказала, что именно так буду поступать (попросил - помогу, промолчал - решай сам) - нужно было видеть его довольное выражение лица  8-)

+1

12

Забияка написал(а):

Когда я своему ребёнку сказала, что именно так буду поступать (попросил - помогу, промолчал - решай сам) - нужно было видеть его довольное выражение лица

да?  супер.    Кстати, точно, к проблемам надо подходить еще и с юмором  :jumping:

0


Вы здесь » Психология личности и отношений » Есть проблема. Помогите! » "Циркулирующая проблема" или хождение по замкнутому кругу