У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Психология личности и отношений

Объявление

Наша чат-комната > https://chat.mail.ru/?selroomid=2258114

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Психология личности и отношений » О наболевшем » Почему умирает любовь?


Почему умирает любовь?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Почему умирает любовь? Почему родной любимый человек, вдруг становится неприятен и неинтересен?
Почему становится с ним скучно? Ведь раньше были клятвы вечной любви и верности на всю жизнь? Кто виноват?
Мне очень интересно знать Ваше мнение по этому вопросу)

+1

2

Вряд ли стОит искать виноватых не только в этом вопросе, но и во всём остальном. Но порассуждать о причинах считаю необходимо.
На мой взгляд всё кроется только внутри самого человека, которому другой стал безразличен. Прошло первоначальное восхищение, человек стал замечать за другим какие-то недостатки, стал выставлять свои условия. Потихоньку-помаленьку это всё копится, уплотняется и получается наподобие снежка - холодного и упругого. С годами он только растёт и обретает размеры снежного кома. Но растёт-то ТОЛЬКО внутри этого сАмого человека. Внутри остальных этого кома нет.
На мой взгляд, обыкновенный штампик играет огромную разрушительную роль в судьбах дюдей. Подсознательно у человека присутствует убеждение: коль есть штампик - значит по закону ты мой(моя) полностью. Это отождествляется с любой вещью, которую можно использовать по своему усмотрению: могу постирать, а могу и затаскивать до дыр. И как правило никого не интересует мнение этой самой вещи. Она просто есть. Привычная, удобная, безотказная. Появилась брешь - поставим латку и дальше пользуемся так же интенсивно.
Но вечного ничего не бывает. Всё когда-то ломается.
Наши мысли - тоже вещи. Но это реально НАШИ вещи. Может быть следовало бы начать латать действительно наши вещи, а не те которые значатся "по закону"?

+1

3

Я б всё таки разделил: Любовь и, - влюблённость и чувственность.

     Первое приходит после второго и, возможно третьего, когда развитие отношений даёт понимание, что партнёр взаимодополняет и расширяет твою личность. Это уже не просто сексуальные отношения, а духовная близость, имеющая опыт близости и дружбы.

       Любовь, - готовность жертвовать всем ради любимого(ой). Без готовности отдать даже само своё существование, - это лишь влюблённость и чувственность (хотя контроль, - желательно не терять, особенно на первых порах).

      Влюбленности и чувственности, - распадаются легко. Партнёр как бы перерастает отношения.... - ощущение, что нет  точек духовного соприкосновения, - визави застыл в развитии.
       
      Часто мы лжем сами себе... Большинство отношений начинаются с установок:  Буду как все, со своей парой, - а потом возникают такие вопросы.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
     
      Честность - это мерка деяний смертью и самым дорогим что у нас есть..   Перед её лицом, всё мелкое и ненужное отпадает... Готовы мы отдать жизнь за эти отношения ? ...

+1

4

Забияка написал(а):

Прошло первоначальное восхищение, человек стал замечать за другим какие-то недостатки, стал выставлять свои условия. Потихоньку-помаленьку это всё копится, уплотняется и получается наподобие снежка - холодного и упругого

Тут тоже согласен с Забиякой, чувства затаскиваются от долгого, не бережного использования...

      Как подходить к ним аккуратно..? Как дать себе и партнеру отдохнуть от ожиданий - претензий...?

Не слишком часто мы начинаем заботиться столь интенсивно о предмете обожаний. что истираем до дыр..?

Возможна должна быть вторая и третья сторона медали и деятельности не пересекаемые с партнёром: любимая работа, хобби - увлечения.

    Дед у меня был любителем природы: Лес, рыбалка, охота, заядлый грибник... Бабушка души не чаяла в саду- огороде детях и внуках. Детей было четверо. Оба были преподавателями, но дела заботы увлечения сводили их только к вечеру.. До глубокой старости с интересом общались с друг другом и жили долго. Хотя предпосылками у деда была наверно энергичность.. Она не дает застревать на одном месте, на одном деле. Помимо работы, он вёл два три факультатива по своему предмету, приезжали преподаватели со всей области... Цветущий сад дома... В городе его руками было разбито пару садов... Защитил в свое время городскую березовую рощу от вырубки ( был членом общества охраны природы)
    Хм, в процессе разъяснений... начинаешь понимать, что для настоящих чувств, нужно быть и настоящим интересным человеком...

    Похоже, мы любим людей с хорошими батарейками... слабый фонарик вял и скушен.

0

5

В любви не должно быть чувства собственничества?
А может ли человек, который относится к своей половинке как к собственности, искренне любить ее?
Ставить свои условия, навязывать свое мнение, заставлять жить по своим принципам и правилам, но все же любить?
Или в этом случае он любит только себя?

0

6

ЛаСкОвАя ЖаБа написал(а):

А может ли человек, который относится к своей половинке как к собственности, искренне любить ее?Ставить свои условия, навязывать свое мнение, заставлять жить по своим принципам и правилам, но все же любить?Или в этом случае он любит только себя?

При готовности жертвовать жизнью, -  жертвовать претензиями-притязаниями несколько проще...

0

7

ЛаСкОвАя ЖаБа написал(а):

В любви не должно быть чувства собственничества?

Да, на мой взгляд совершенно не должно быть. Уважение, почитание, такт, дружба и многое другое, но не собственничество.

ЛаСкОвАя ЖаБа написал(а):

Или в этом случае он любит только себя?

В чём и дело, что в этом случае он себя то и не любит в первую очередь.
Только научившись сначала любить себя можно полюбить другого человека. И никак не иначе.
В наши головы с малолетства вбивался принцип нелюбви к себе самому. Дескать это плохо, недостойно человека. Мы были обязаны любить родину, партию, но никак не себя. Иначе человека причисляли к эгоистам. Но позвольте ... Эгоизм в чистом виде и любовь к самому себе - две разные вещи. Ведь любить себя - это же значит уважать себя, видеть в себе человека, а не быдло, которое делает то, что ему сказали и любит то, на что ему указали.
А уж после этого и будет любовь к другому человеку, с точно таким же отношением, как к самому себе.

0

8

ЛаСкОвАя ЖаБа написал(а):

В любви не должно быть чувства собственничества?
А может ли человек, который относится к своей половинке как к собственности, искренне любить ее?
Ставить свои условия, навязывать свое мнение, заставлять жить по своим принципам и правилам, но все же любить?

Увы, он не может иначе.  Максимально возможное позитивное чувство у такого субъекта будет эгоцентричным.  Но в каждом из нас сидит такое-сякое )) ,   большое или не очень, но Эго по дяде Фрейду.  Думаю, 85 процентам знакомо такое чувство, как ревность..  А, каково ее ощущать? )   
Все верно, дружище ЛаСкОвАя ЖаБа, наша задача состоит в правильном переопределении, переоценке наших восприятий. 
Свобода и искреннее желание сделать объект обожания счастливым именно в его понимании счастья - думаю, было бы неплохой целью для начала.. 
и "Возлюби ближнего своего, как самого себя". Верно описала Забияка, - чтобы любить кого-то, нужно полюбить все свое существо, принять себя таким, каков ты есть..

***
Что за слово - Любовь? В чем смысл его?
Что таит в себе чувство большое??
Но, услышав ответ от меня одного
каждый сможет добавить другое..         
                     ("спертое  откуда-то" творчество :) )

+1

9

Спасибо за ответы)

0


Вы здесь » Психология личности и отношений » О наболевшем » Почему умирает любовь?