У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Психология личности и отношений

Объявление

Наша чат-комната > https://chat.mail.ru/?selroomid=2258114

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Психология личности и отношений » Раздумья » Услышанное


Услышанное

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Недавно из разговора с человеком узнала вот что.
Семья, полноценной назвать сложно, так как отец живёт в своей квартире, а мать в своей. Сыну 16 лет, заканчивает 11 класс. Учится очень неохотно, бывает что и прогуливает уроки. Живёт чаще у отца, потому что рядом школа ,но когда наскучит и на выходные перебирается к матери. Мать с отцом практически не общаются ввиду перебежавшей между ними очень чёрной кошки. И вот после очередного прогуливания уроков отец выговаривает сыну, мол как ты думаешь дальше жить после окончания школы. Нужно же либо дальше получать образование, либо устраиваться на работу. На что сын отвечает тем, что он не будет работать. Отец интересуется на что он будет существовать. На что тот даёт ответ, мол буду одну квартиру сдавать внаём, а во второй буду жить. Отец тогда спрашивает, а куда интересно нам с матерью деваться? И сын выдаёт ответ: "Ну ведь вы же умрёте".
Интересно бы было услышать мнения. По ходу возможны дополнения с моей стороны.

0

2

Собственно ин-фы недостаточно, как гипотетические прожекты и фантазии в этом возрасте бывают и похлеще (*эт вспоминая себя)...
Какие у человека интересы кроме школы и т.д. Хотелось бы основательней ситуацию ..

     И потом, разбор полётов идет о недостатках и причинах таких мыслей или же направлен на выправление ситуации в дальнейшем?

ЗЫ: Хотелось бы пояснений -уточнений у автора темы, заранее СПС.

Отредактировано Deff (2010-04-16 15:58:05)

0

3

Спору нет. Инфы безусловно мало. Отражены только общие черты. Но это, если хотите, пилотная версия, для затравки.
А разбор полётов хотелось бы получить многогранный. Будут интересны все мысли и взгляды, которые выскажут посетители.
По существу же могу добавить ещё инфу.
Папа - работает в отделе внутренних дел. Постоянно в день, ночных смен нет. Проживает в квартире со своим отцом. Постоянно находится в денежной зависимости. Выплачивает то кредиты, то ссуды, то отдаёт долги, но свободен от выплат никогда не бывает. Добродушен, не пьющий, не курящий, отдаст с себя последнюю рубаху. Сына любит, но обижается на него за всевозможные выходки и непослушание. В речи постоянно присутствует в небольшом количестве мат. Находится между двух огней, сын с одной стороны и отец с другой. На своего отца в обиде за бывшие в прошлом пьянки. С женой принципиально не желает общаться.
Мама - управляющая крупным филиалом крупного банка. Достигла своей цели, заняв эту должность. Разрывом с мужем послужил факт её измены с другим мужчиной, который какое-то время встречался с ней, но теперь они расстались. Сына, как и всякая мать любит, и мало реагирует на его выходки. Воспитание сводится к обвинениям и укорам. Со своей мамой живёт отдельно, но отношения хорошие, практически никогда не ругаются. Любит хорошие компании с хорошей выпивкой. Одевается со вкусом. Умеет за себя постоять. Умеет поставить себе цель и знает как её достичь. С мужем общаться не против, но чувствуя вину попыток не предпринимает.
Сын - одиннадцатикласник. В полтора раза крупней своего папы. В школу ходит с большой неохотой, непрочь при удобном случае прогулять уроки. Угрызениями совести не страдает вообще. Может сделать вид, что всё понял и со всем согласен, но делать будет всё равно по своему. Часто лжив по отношению к родителям. Одному скажет что у мамы, второй скажет что у папы, а сам в это время сидит в гостях и играет в компьютерную игру. Всегда уверен в своей правоте, что бы ни натворил. На всё всегда находит отговорки. Умеет находить выгоду в ситуациях. Хорошо приспособился к тому, что родители проживают раздельно.

0

4

Мне кажется, данная проблема носит, скорее, морально - этический, нежели психологический характер. А ни на один вопрос морали нет однозначного ответа, поскольку сама мораль - вещь придуманная и существующая исключительно в человеческом сознании, а так как людей много, то и точек зрения тоже. Психологический характер проблема приобретет в тот момент, когда излагать ее станут непосредственные участники ситуации...

+1

5

Забияка написал(а):

Нужно же либо дальше получать образование, либо устраиваться на работу. На что сын отвечает тем, что он не будет работать. Отец интересуется на что он будет существовать. На что тот даёт ответ, мол буду одну квартиру сдавать внаём, а во второй буду жить. Отец тогда спрашивает, а куда интересно нам с матерью деваться? И сын выдаёт ответ: "Ну ведь вы же умрёте".

Я думаю, что родители совершили при воспитании сына ошибку, оказывая молодому человеку чрезмерную заботу (не давая принимать самостоятельные решения, пусть даже не всегда правильные), не научив его принимать ответственность за свою жизнь и свои действия(это Большой минус).   Ситуация разрешится, скорее всего, таким образом:    предоставить свободу выбора жизненной позиции + урезание финансирования.  Ведь он привык не в чем не нуждаться и надеется, что родители будут его опекать не только при жизни, но и после смерти...  (как бы мрачно  это не звучало).   Принимая шаг за шагом неверные решения, будет учиться на своих ошибках,  т.к. верная жизненная программа в его разум не заложена.
Возможно, жестоко, но в данном случае, скорее всего, наиболее правильное решение

0

6

Ангелочек написал(а):

предоставить свободу выбора жизненной позиции + урезание финансирования

На сегодняшний день:
Мама предоствила сыну свободу выбора тем, что пропадает у своего нового бойфренда.
Папа хоть и ворчит, но продолжает выкраивать из своих денег ему на одежду, стирает ему, гладит ... разве, что только задницу не вытирает. На моё предложение дать сыну самому постирать и погладить для себя - ответил, что ему и самому не сложно.

0

7

Забияка написал(а):

Мама предоствила сыну свободу выбора тем, что пропадает у своего нового бойфренда.
Папа хоть и ворчит, но продолжает выкраивать из своих денег ему на одежду, стирает ему, гладит ... разве, что только задницу не вытирает. На моё предложение дать сыну самому постирать и погладить для себя - ответил, что ему и самому не сложно.

Вот и получается ситуация "замкнутого круга". Каждый из ее участников и есть ее создатель..  Она сложилась для обучения,  для того, чтобы хотя бы кто-то один (а этого, к сожалению, не всегда достаточно) присмотрелся к собственному мышлению, и сквозь него, как через призму, увидел последствия...

P.s.:  иногда вроде бы так понятны и объяснимы чьи-то действия...   Но почему-то так тяжело разобраться в собственных проблемах....  :'(

0

8

Великий The_Wanderer, сказал очень правильно.
А вообще, парню 16 лет, возраст похамить и погулять. На мой взгляд у него ни с кем из родителей нет близких доверительных отношений, так что и нам не дано знать что он в душе переживает.

+1

9

ЛаСкОвАя ЖаБа,  согласна.  Точкой зрения мальчика ведь никто не интересовался,  возможно он изложит ее в совершенно противоположном свете

0

10

Ангелочек написал(а):

возможно он изложит ее в совершенно противоположном свете

Несомненно в другом. При случае постараюсь выяснить и это. Но твёрдо обещать не могу, он может просто-напросто не пойти на контакт.

+1


Вы здесь » Психология личности и отношений » Раздумья » Услышанное