У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Психология личности и отношений

Объявление

Наша чат-комната > https://chat.mail.ru/?selroomid=2258114

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Психология личности и отношений » Есть проблема. Помогите! » Как преодолеть страх? Природа страха


Как преодолеть страх? Природа страха

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Страххх....    Парализует деятельность, сужает видение, деформирует мышление, гипертрофирует ощущения, искажает идеалы, всячески препятствует достижению целей и личностному росту, подрывает основы материального и семейного благополучия, угнетает любую форму нормального бытия..  Борьба со страхом  в корне нелогична, т.к. состояние борьбы предполагает твердость и силу духа, отсутствующую  в состоянии паники ..  Следовательно, чтобы избавиться от невыносимого состояния, страхи нужно изучать и принимать. 
Как сделать первый шаг к «выздоровлению»? 
Как вновь обрести спокойствие и способность хладнокровно оценивать ситуацию??

+1

2

Страх - от незнания себя, от неуверенности в себе.
Неуверенность в себе - от нелюбви себя.
Может быть пора начать любить себя таким какой ты есть? Со всеми достоинствами и недостатками.

0

3

Ангелочек написал(а):

Страххх....    Парализует деятельность, сужает видение, деформирует мышление, гипертрофирует ощущения, искажает идеалы, всячески препятствует достижению...  Как сделать первый шаг к «выздоровлению»?  Как вновь обрести спокойствие и способность хладнокровно оценивать ситуацию??

Один из методов, - приятие своего страха, вот "это" уже случилось - мои действия, далее можно анализировать спокойней ситуацию с развитием и по другому сценарию.

Простые физические страхи часто можно пытаться решать поэтапно. Например при боязни высоты, воспитывать себя постепенно, поднимаясь всё выше и выше. К примеру в детсаду, кружилась голова от детской железной горки, к пятому классу спокойно мог сидеть на раскрытом окне третьего этажа...

0

4

Мне кажется, что не существует какого то одного лекарства от страха. Потому что сама природа страха разная. Страх за жизнь, страх за свой авторитет (не упасть лицом в грязь), страх за любимых людей...
Поделюсь своим небольшим опытом.
Страх за жизнь. Я давно прыгаю с парашютом, но 2,5 года назад, забросила прыжки, продала парашютную систему и решила, что больше ни ногой! Много раз при мне люди ломали ноги, много раз я наблюдала как делают отцепку (при отказе основного купола, его необходимо отцепить и только после этого ввести в действие основной). Как и в любом спорте и внештатные ситуации и ошибки могут привести к травмам. И вот однажды, зимой, у меня произошел отказ основного купола. Не страшное дело, я его быстренько отцепила и ввела в действие запасной. Ввести то ввела, да вот он сцука тоже отказал: сбился в комочек и не открывается, его необходимо "прокачать" стропами управления, это тоже не страшно. Стропы управления на липучках закреплены. А вот когда я не смогла с первого, второго, третьего раза оторвать липучки, вот тогда ужас и вкрался в мою душу, потому как поняла я, что полный писец пришел, почувствовала что паника захватывает, высота то теряется катастрофически быстро. Но в итоге я их оторвала, успела прокачать и благополучно приземлилась. Мой случай не самый чрезвычайный, люди и после худшего продолжали прыгать, но мне хватило. Я потом сделала еще пару прыжков, но ужас так сковывал, что пришлось бросить.
И все же теперь, я снова прыгаю. Что помогло преодолеть страх? Как не странно, я решила вернуться после несчастного случая, который произошел с моим товарищем. Он был выдающийся человек, спортсмен, инструктор. При прыжке в тандеме разбился вместе со студентом. Он так многому нас научил, что я просто не имела права отказаться от спорта из-за страха. Значит одно из лекарств - Долг (в хорошем смысле. перед человеком или родиной ))

0

5

Deff написал(а):

Один из методов, - приятие своего страха, вот "это" уже случилось - мои действия, далее можно анализировать спокойней ситуацию с развитием и по другому сценарию.

А как же быть со страхом упасть в грязь лицом? Ведь этого может и не случиться, а жизнь будет с горчинкой...

0

6

ЛаСкОвАя ЖаБа написал(а):

А как же быть со страхом упасть в грязь лицом? Ведь этого может и не случиться, а жизнь будет с горчинкой...

ЛаСкОвАя ЖаБа, Хм.. Вот это один из ненужных страхов я бы сказал... когда ты что-нидь "Творишь"(c большой буквы), - ты не думаешь, как ты покажешься перед другими людьми.. Кстати, вот как не люблю движение флешь-моб, но оно часто помогает избавиться от чувства собственной важности...Это навязанное социумом чувство, - не упасть лицом в грязь.. выглядеть достойно.. и т.д. Ребенок падает и встает, хоть и плачет (если нет рядом родителей и он не избалован бабушками)

Потом жизнь не будет с горчинкой, поскольку мы сами падали тыщу раз.. огорчаться на тыщу первый, что кто-то это увидит... хотя на это тоже наверно нужно время и опыт.

Бывалыча сейчас и спецом делаешь прелюдный ляп, дабы сильно не расчитывали и не ставили на пьедестал, чтоб потом  вести, как осла морковкой перед носом, - "Вот ты де мол самый достойный и держи марку до конца", -(*и будешь Пашей Ангелиной в наших планах.

Кстате. обосраться под нераскрывающимся парашутом, (про буквально) -я считаю, - не стыдно! Хотя чувство, страха потихоньку (в одной и той же деятельности), заменяется подсознательным автоматизмом, испуг отодвигается на более позднее время, даже с тем же парашутом, после нескольких подобных вещей, ты концентрируешься не на страхе и панике, а на поиске выхода из ситуации..

0

7

Deff написал(а):

Кстате. обосраться под нераскрывающимся парашутом, (про буквально) -я считаю, - не стыдно!

не стыдно.  бояться за свою жизнь - это нормально.

0

8

Deff, но не забывайте, что я жаба голубых кровей, и мне например всегда страшно, если кто то сравнит меня с пидовкой (классическое представление о геях: что то манерное, в яркой одежде, страшной прической, накрашенное ну и т.д). Мне страшно не то, что мое окружение пополнится людьми которые знают о моей ориентации, а то, что люди могут на меня выше написанное примерить. Отсюда увлечение силовым и экстремальным видом спорта, чисто "мужские" увлечения, взрывной характер, повышенная драчливость ( :D ).
Только те кто меня знает, то и видят что я нормальный парень, а весь мир под себя не переделаешь.
Так как бороться с этим страхом?)

0

9

ЛаСкОвАя ЖаБа:dontknow: Тут мне сложно представить, начинал как военный психолог, по тематике реабилитационные мероприятия после контузий. В этих вопросах профан

0

10

ЛаСкОвАя ЖаБа написал(а):

Только те кто меня знает, то и видят что я нормальный парень, а весь мир под себя не переделаешь.
Так как бороться с этим страхом?)

Уровень того, кто проводит оценку личности, опираясь исключительно на ассоциативный  ряд, либо делает выводы, полагаясь на первое впечатление или чье-то мнение,   оставляет желать лучшего.  К сожалению, таких 80%, если не более..

"Не стоит огорчаться от того, что Бог не распределил умственные способности между людьми равномерно" -
                                                                                                                                                                                      Д.Карнеги.

0

11

Deff, ой, у меня контузия произошла :blush:
Ангелочек, правильно подметила

Ангелочек написал(а):

Уровень того, кто проводит оценку личности, опираясь исключительно на ассоциативный  ряд, либо делает выводы, полагаясь на первое впечатление или чье-то мнение,   оставляет желать лучшего.

И вот сразу вопрос. Страшно ведь быть таким как все? Страшно стать взрослым и серым, стать безликим на фоне окружающих. Хотя это наверное не та тема))
Уж прАстите, еще не освоилась на форуме)

0

12

ЛаСкОвАя ЖаБа написал(а):

Страшно стать взрослым и серым, стать безликим на фоне окружающих.

Хм.. мну апять говорит, что это всё тревоги молодого возраста...Нужно ли мнение окружающих при ощущении самодостаточности. Творите от избытка сил и от потребности творить, а не в противовес или для эпатажа.
*Хотя наверно такой период доказательств собственной неординарности имеется почти у каждого.

0

13

ЛаСкОвАя ЖаБа написал(а):

Хотя это наверное не та тема)) Уж прАстите, еще не освоилась на форуме)

Ну вот смотри. Ты даже тут почему-то боишься сделать что-либо не так.

ЛаСкОвАя ЖаБа написал(а):

Страшно ведь быть таким как все? Страшно стать взрослым и серым, стать безликим на фоне окружающих.

Едва ли ты сможешь назвать миллион людей которые резко выделяются на фоне остальных. А значит остальные 6 с лишним миллиардов - серые и безликие. Не думаешь же ты, что они все поголовно должны испытывать страх за то, что их не замечают?
Представь себе утопическую картину. 6 миллиардов жителей планеты заявляют о том что они великие и значимые. Что они особенные и требуют к себе особенного внимания.
Величие человека и заключается в том, чтобы понять, что он, как таковой, уникален с самого своего рождения. Остальные люди есть, но они не такие как он. Смысла орать о своей уникальности абсолютно нет, потому что все остальные уникальны по своему.

0

14

Забияка, могу согласится только отчасти. Если человек ни чем не выделяется среди других, это не страшно. Каждому свое. Но как сказал Барон Мюнхаузен: Быть таким как все?...
Вот о чем речь. Если человек уже не такой как все, уже выделяется (это я скромно про себя), то ему страшно проиграть обществу, которое живет в узких рамках и мерит всех одной мерой.

0

15

ЛаСкОвАя ЖаБа написал(а):

как сказал Барон Мюнхаузен:

ЛаСкОвАя ЖаБа написал(а):

ему страшно проиграть обществу

Но ведь народная мудрость говорит: "Один в поле не воин"
Для чего противопоставлять себя обществу? Да ещё и страшась при этом.
А мирное сосуществование невозможно?

0

16

Тут я с одной стороны поддерживаю Жабку: - Коли начал выпендриваться, - выпендривайся до конца...

С другой стороны, - А надо ли это? Доказывать Всем...?

- Ведь вся то проблема упирается в то, что ты объединяешь где-то знакомства. поэтому вынужден часто репродуцировать свой стиль поведения.. Если не объединять круг знакомств через связки, то в каждом обществе ты можешь быть новым и незнакомым и разным, с совсем другой манерой поведения - общения...поскольку не везде же преследуются близкие знакомства, - зачем тогда Всем  показывать эти эпотажные декларации ? (Ксате кто-то говорил про узкие рамки)...Тем паче город то не мелкий.

0

17

ЛаСкОвАя ЖаБа написал(а):

я что то волшебная очень

http://i058.radikal.ru/1006/6b/e0b4b38c0ef6.gif

Вот - навеяло ассоциациями: Многие характеристики личности, такие как умение ловко взаимодействовать в социуме и в тоже время быть не такими как все, - веками отрабатывались разными магическими школами и Запада и Востока и Северной Америки. (Розенкрейцеры, йоги, толтеки)

К примеру общительность и в тоже время недоступность; безжалостность и мягкость; гибкость и настойчивость... Даже сейчас люди успешно используют многие толтекские практики.

0

18

Забияка, я вот о чем: ирокез на голове и волос фиолетового цвета, прокатит во Владивостоке, а в деревне Глуховка, тебя и на костре спалят. Человек то один и тот же, что во Владике, что в Глуховке, а вот отношение к нему разно у общества его окружающего.

0

19

ЛаСкОвАя ЖаБа написал(а):

Человек то один и тот же, что во Владике, что в Глуховке, а вот отношение к нему разно у общества его окружающего.

Совершенно верно. Разные общества, разные взгляды.
Не думаю, что человек с фиолетовым ирокезом стал бы вообще затрагивать такую тему, о которой мы тут говорим, но окажись он в глуховке наверняка бы и он понял, что там просто не перед кем было бы так выпендриваться, а через пару лет и вовсе бы стал как остальные.
Уверена лишь в том, что только сам человек способен разобраться в своих страхах и научиться с ними совладать. Не придёт никакой добрый дядя и не разведёт эти страхи руками.

0

20

Забияка написал(а):

он понял, что там просто не перед кем было бы так выпендриваться

Так речь о том, что человек отличается от остальных не для того что бы "повыпендриваться", он просто отличается и все. Это данность, это его сущность.

Забияка написал(а):

а через пару лет и вовсе бы стал как остальные.

А страх как раз за то, что именно из-за давления общественности, ему придется стать таким как все. И это вовсе не добровольно будет. Просто человек погаснет и все.

Забияка написал(а):

Не придёт никакой добрый дядя и не разведёт эти страхи руками.

Ну кто знает) Мы встречаем на своем жизненном пути разных теть и дядь, которые способны сделать нас лучше (иногда хуже). Может и не разведет руками страхи, но все же поможет разобраться в себе. Через других людей, человек познает самого себя. И Сейчас мне очень приятно что вы у меня появились.
:blush:

+1

21

ЛаСкОвАя ЖаБа написал(а):

Через других людей, человек познает самого себя

Вот! То же самое что сказала я, но с другого ракурса.
Человек САМ себя познает. Не дядя разведёт руками, а он САМ это сделает. Дяди и тёти - это лишь его инструмент.

0

22

я пауков боюсь и сороконожек. они противные очень. :x

0

23

Deff написал(а):

Один из методов, - приятие своего страха, вот "это" уже случилось - мои действия, далее можно анализировать спокойней ситуацию с развитием и по другому сценарию.

Ну, допустим, если максимально развернутое развитие событий может привести к смерти (например, при определенной болезни) ??    Подготовиться к такому слишком сложно..     прогноз небольшой вероятности вероятности почему-то не устраняет страх

0

24

Ангелочек написал(а):

развернутое развитие событий может привести к смерти

Ангелочек, Мне трудно тут советовать, (*у мну воинское отношение к жизни, - "завтра может и не быть", - хотя это не мешает заниматься стратегическим планированием,*возможно сказалось участие в боевых действиях). Собственно эту проблему как то решали и решили участники таких чат-комнат как: "BИЧ / CПИД" и "Я бoлeю- нo нe yнывaю (инвaлиды)"

0

25

Ангелочек написал(а):

Ну, допустим, если максимально развернутое развитие событий может привести к смерти (например, при определенной болезни) ??    Подготовиться к такому слишком сложно..     прогноз небольшой вероятности вероятности почему-то не устраняет страх

Если речь про фобию, то с ней как то борятся же...
А вообще, мы все умираем рано или поздно, и кому когда суждено. Каждому свой срок. Так что, бояться смерти - все одно что бояться жизни.

Отредактировано ЛаСкОвАя ЖаБа (2010-07-16 23:36:15)

0

26

Страх можно преодолеть только личной тренировкой...Читайте тексты на публике, старайтесь завести как можно больше знакомых с широким кругом общения.....Желательно все это делать через друзей, ибо тут важен позитив, если позитива не будет, страх усилится...И просто постарайтесь ничего не бояться. Все вокруг люди из мышц, костей и крови. и у всех эмоции. Не бойтесь и идите вперед. Удачи всем

0

27

В настоящее время существует много  эффективных методик  по преодолению страха вот например одна из них
Быстрое лечение фобий   
(По: материалам семинаров по НЛП ИГИСП)
Прежде всего усвойте и объясните самому себе два момента:

Большинство людей приобретает фобию в результате одной-единственной ситуации, которая была очень опасной или казалась таковой. То, что для проявления страха (боязни) потребовался всего лишь один случай, лишь одно испытание, доказывает, что ваш мозг действительно способен быстро научиться и это облегчает процесс освоения вами новой реакции.
Та часть вас, которая все эти годы защищала вас, сохраняя эту фобию, - это важная и ценная часть, и вы хотите сохранить ее способность защищать вас в опасных ситуациях - однако отшлифовав и усилив эту ее способность путем обновления информации.
Получите доступ к состоянию фобии (частично), вспомнив, например, когда в последний раз вы перепугались или о том, что случилось, когда у вас появилась фобия.
Диссоциируйте самого себя, как бы "разнесясь" в три места.

Закройте глаза и представьте себе, что вы сидите посредине кинотеатра (первая диссоциация) и видите черно-белый слайд со своим изображением на экране (вторая диссоциация)
А сейчас мысленно поднимитесь в будку кинооператора, откуда Вы сможете увидеть себя сидящим в кресле в зале и наблюдающим за черно-белым изображением на экране (третья диссоциация). И четко разведите для себя эти три места.
Организуйте для себя просмотр черно-белого "фильма".

Сейчас вы как бы находитесь в будке кинооператора и смотрите и слушаете черно-белый фильм о себе самом, описывающий самый первый или самый неприятный случай, когда вы испытали эту фобию. Просмотрите и прослушайте этот фильм целиком, начиная с того момента, который предшествовал этому неприятному событию, и до самого конца, когда все снова стало хорошо. Смотрите и слушайте, как наблюдатель со стороны, как вы более молодым проходите через психотравму - так, как будто это случилось с кем-то другим. Когда вы дойдете до того момента, когда все снова станет хорошо, остановите фильм, но оставьте глаза открытыми.

Создайте просмотр фильма в обратном порядке.

Теперь войдите ("впрыгните") в последний кадр фильма, который вы только что остановили, и очень быстро просмотрите его в обратном направлении в цвете: в течение 2 секунд и до момента начала неприятных событий. Сделайте описанное в п. 4 и 5 несколько раз.

Проверка и подстройка к будущему.

Попробуйте снова вызвать состояние фобии, задавшись, например, вопросом, что бы случилось, если бы вы оказались в той ситуации сейчас? Если проблемная реакция все же сохранилась, повторите процедуру, делая ее каждый раз все быстрее, пока ничего не останется от фобической реакции.

Заключение.
Подумайте о том, что хотя у вас была и фобия, и психотравма, вы уже далеко ушли от тех конкретных ситуаций, когда все это было. Так что у вас просто не было возможности извлечь из этих ситуаций уроки. Поэтому когда вы повстречаетесь с подобными ситуациями в будущем, проявляйте определенную степень осторожности, пока вы не изучите их в достаточной для безопасности степени.
http://www.centernlp.ru/index.php?optio … p;Itemid=2

0


Вы здесь » Психология личности и отношений » Есть проблема. Помогите! » Как преодолеть страх? Природа страха