У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Психология личности и отношений

Объявление

Наша чат-комната > https://chat.mail.ru/?selroomid=2258114

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Психология личности и отношений » О наболевшем » ДРУЖБА И ПРИНЦИПЫ. ·


ДРУЖБА И ПРИНЦИПЫ. ·

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

"Принципы - они дороже дружбы"....или наоборот..."Дружба - она дороже принципов"..??

0

2

До сих пор не могу точно определиться. Приходится как-то изворачиваться всеми доступными способами.
И на мой взгляд этот вопрос актуален в свете недавней шумихи в чат-комнате.
Опять же вспомнилось ... "Платон мне друг, но истина дороже" ... вроде как-то так.
У меня же соотношение 50/50. И истина дорогА, и друга нельзя обидеть.
...
вернулась дописать.
Может я не правильно поняла? Я уравняла понятия "принцип" и "истина", а потом подумалось, что наверное не то имелось ввиду?

0

3

А мне кажется вообще нельзя ставить вопрос так. Это как - кого больше любишь папу или маму? В этом и сокрыт смысл - в правильном совмещении. Впрочим, как всегда - истина лежит посередине.

0

4

Да и каждый случай индивидуален. (Добавил подумав)

+1

5

друзей не выбирают))))а принципы..хм для того они и принципы, что они наши))и как мы их трактуем ни кто ни когда не узнает))поэтому нет конфликта и выбора между принципами и друзьями)всегда есть компромисс)) не так ли?

0

6

Мирко написал(а):

А мне кажется вообще нельзя ставить вопрос так. Это как - кого больше любишь папу или маму?

согласна

Настоящий друг никогда не поставит перед таким выбором.

0

7

мЯучЪ написал(а):

"Принципы - они дороже дружбы"....или наоборот..."Дружба - она дороже принципов"..??

Хм тут закнул про пять копеек...
1. Истинные и старые друзья обычно уже  выбраны на основе этих жа принципов и включают обоюдопонимание и наличие их друг у друга..

2. Конфликты есть везде, в том числе и с друзъями

3. Дороже всего собственная целостность и не развоенность, считаю что главное не приносить в жертву её!

PS: При достаточной аллертности (т.е. способности подходить к ситуации с новых позиций, не хватаясь за штампы), можно спокойно иметь и принципы и, одновременно, дружить с принципиальным противником, без соглашательской позиции.

0

8

Друзья примут тебя таким какой ты есть с принципами или без них, потому что они настоящие друзья и не возникнет ситуации выбора

+1

9

Есть в каждой нравственной системе
идея, общая для всех:
нельзя и с теми быть, и с теми,
не предавая тех и тех.

Игорь Миронович Губерман.

0

10

Хоронили старого человека, на похороны пришли соседи, родственники... Друзей человека не было...
Я подумала, почему на его похороны не пришли друзья?
В детстве у нас много друзей, потому что мы не мелочны, не обидчивы, открыты... Потом взрослеем, "умнеем", становимся практичными и вычеркиваем их из списка одного за другим. И в конце концов, теряем всех?
Почему мы не накапливаем друзей? Почему не собираем их, ведь дружба это самое ценное и самое важное. Зачем предъявляем к ДРУГУ высокую планку, хотя сами не всегда соответствуем ей. Нам приятно иметь в друзьях сильных, богатых и влиятельных, и мы сторонимся тех, кому нужна помощь.
Сие не есть утверждение, просто так бывает, просто мысли о дружбе.

0

11

У понятия  истина есть несколько значений, и даже мудрая Логика не дает достоверного ответа.
Ну чего стоит утверждение Истина  есть Истина. У меня как у психотерапевта возникает вопрос: А как вы об этом узнали? Как вы узнали что эта истина и есть истина.  Мир человека - это его убеждения, ониже ему мешают видеть мир в ином ракурсе. Поэтому  получается, сколько людей - столько и истин.
На мой взгляд единственным мирилом  истин является Библия. Там  фактически можно найти ответ на любой вопоос.   И там к стати  этих истин не много всего то 10. Да вот там про истину есть " Каждому по вере дано". 
Однако  иногда сознание человека выдает лжеистины, и вот это уже действительно опасно. Прежде всего тем, что приводит человека в тупик: к разрыву  отношений с близкими людьми,  подрыву  соматического и психического здоровья. Поэтому прежде чем объявить какой то постулат истиной задайте себе вопрос: Как вы узнали что эта истина и есть истина? Ответ на этот вопрос возможно убережет Вас от  неприятных последствий.

0

12

Инна Жданова написал(а):

На мой взгляд единственным мирилом  истин является Библия.

Не буду оспаривать твоих взглядов. Раз ты так считаешь - то для тебя так удобней.
Мне же по нраву толерантные взгляды. Мусульманство, кришнаизм, буддизм и десятки (если не сотни) других верований тоже имеют право на существование. Мне лишь не по нраву те действия верующих, которые вызывают раздоры на религиозной почве, мол наша вера лучше и правильней.
А они все и правильные и неправильные одновременно. Вот взять к примеру Библию.
Откуда она взялась? Наверняка ответом будет то, что это заповеди Иисуса. Хорошо, примем это.
А как они попали на бумагу? Ответ - записали ученики Иисуса. (Матфей, Лука и другие) Примем и этот ответ.
Все ли заповеди Иисуса были записаны ими со скурпулёзной точностью? Ответ уже не очевиден. Это были люди и наверняка было привнесено (хотябы купицы)  что-то своё.
Эти заповеди дошли до нашего времени в чистом, не изменённом виде? Ответ - нет, потому что на протяжение веков они переписывались более 300 раз. И каждый раз на эти учения накладывались не только взгляды людей, участвовавшие в этом процессе, но и веяния времён.
И как результат - существующая ныне Библия коренным образом отличается от истинных учений Иисуса.

0

13

Забияка написал(а):

Все ли заповеди Иисуса были записаны ими со скурпулёзной точностью?

Абсолютно точно, но общество не может существовать вне рамок. Для его существования нужны правила игры, поэтому хотя бы что то надо взять за основу, например постулаты Библии (они мне более близки по духу). Ну сопротивляется мое сознание тому, что  немасульманин является неверным, и поэтому, не имеет никакой ценности, мне больше по духу христианское "не убий",, или духовные постулаты индуизма, заключающиеся  в собственном спасеннии и отстраненности от мира, мне больше нравится христианское спасение через  спасение и помощь другим.
Я как то писала работу по  культовым практикам индуизма, конечно пришлось перелопатить кучу информации. Надо сказать , что до этого я  относилась к индуизму в полне лояльно, привлекала загадочноть и  красота некоторых обрядов, мантры и тд.  Но то что я узнала, меня повергло в шок. Кровавые жертвы, кастовые правила, принципы и действия божеств. Мне даже сны стали сниться, чтоя с демонами сражаюсь.  Диплом мой клиент защитил на отлично.  Я до сих пор не могу отойти.
Но вернемся как говорится к нашим баранам. Как я понимаю, проблема этой ветки в том,  чтобы выяснить, как истины и постулаты влияют на отношения между людьми в дружбе и любви.
Вероятно  нужен особый дар, чтобы отличать  истинные истины от ложных, мешающих нам жить. Я часто спрашиваю у своих клиентов: Вам что нужно отстаивание истин (возможно ложных) или семейное счастье. Выбирают второе, и правильно. Правда хорошо, а счастье лучше. :cool:

Отредактировано Инна Жданова (2010-12-16 14:31:31)

0


Вы здесь » Психология личности и отношений » О наболевшем » ДРУЖБА И ПРИНЦИПЫ. ·